Проект "Здравствуй, барыня Масленица!"

Актуальность:

Имея богатейшие народные традиции в проведении календарных праздников, в том числе праздника Масленицы, в котором переплелись народные и православные корни, мы отошли от этих традиций, тем самым лишили возможности детей прикоснуться к духовно-нравственным основам, к лучшим образцам устного и музыкального народного творчества, поэтому и возникла идея в проведении праздничного гулянья силами педагогов, родителей и детей.

Масленица – один из самых любимых народных праздников, происходящий в конце зимы, всегда отмечался ярко, шумно и весело, с блинами, ярмарками и скоморохами и навсегда оставляет самые светлые впечатления, прививая интерес к историческому прошлому страны.

Паспорт проекта:

Тип проекта: познавательно-творческий, игровой.

По продолжительности – краткосрочный (1 неделя): 09.03.2016 – 15.03.2021 год

Участники проекта: дети  старшей группы и их родители, воспитатели.

Цель проекта:

Формирование интереса к русским народным традициям на примере ознакомления с праздником Масленица.

Задачи:

Познакомить детей с русским народным праздником Масленицей, его историей и обычаями.

Разучить с детьми заклички, потешки, пословицы, песни к празднику, познакомить с правилами проведения русских народных игр.

Развивать творческие способности детей и родителей - художественно – творческую деятельность путем ознакомления с предметами декоративно – прикладного искусства русской культуры.

Способствовать сплочению детей и взрослых в процессе подготовки и проведения праздника Масленица.

Развивать духовно-нравственные качества: доброту, великодушие, всепрощение, миролюбие, внимание и чуткость друг к другу и окружающим людям.

Воспитывать чувство патриотизма, основанное на русских традицияхХочу такой сайт

Ожидаемый результат:

Дети узнают, что в конце зимы отмечают русский народный праздник Масленица;

У детей сформируются представления о данном празднике;

Повысится познавательный интерес детей и родителей к русской культуре, ее обычаям, обрядам;

Дети и взрослые получат эмоциональное удовлетворение от совместной деятельности в процессе подготовки и проведения праздника Масленица;

Обогатиться развивающая среда в группе;

В традицию детского сада войдёт организация народных праздников совместно с родителями.

Этапы реализации проекта:

I– подготовительный

II – основной

III – заключительный

I – этап: подготовительный

Цель: Постановка мотивации, цели и задач по ознакомлению с традициями празднования Масленицы.

II – этап: основной

Цель: Формирование представлений у детей и родителей о русской национальной традиции встречи весны.

Проект здравствуй барыня Масленица.docx (скачать)